Каждый православный человек после обряда крещения на себе носит символ свидетельства того, что он принадлежит к христианской религии. Полагается, что данный символ – это действенное средство защиты от любых бед. Столь важный атрибут вручается православному человеку в процессе крещения. Отдельные историки утверждают, что данный обряд действовал на Руси еще до наступления Православия. Именно этим объясняется и то, что крестики надевают люди, которые не верят. Они вкладывают в этот символ смысл амулета, препятствующего негативному воздействию извне.

Когда нужно освящение крестика?

Случается такое, что люди теряют нательные крестики или получают ювелирные украшения в качестве подарка. Точно сказать, был он освящен или нет, никто не может. Что же в таком случае делать? В этой ситуации возможно два выхода: освятить его дома или в церкви. Где лучше это сделать – это личное решение каждого.

Как освящается крестик?

Нередко нательный крестик освящают вместе с новорожденными в процессе проведения обряда крещения. И по этой причине освящать его дополнительно – смысла нет. Но что делать в такой ситуации, если вы потеряли крест? Служители церкви советуют приобретать новый и выполнять обряд освящения крестика.

В некоторых случаях встает вопрос: необходимо ли освящать крестик? Обычно кресты, продающиеся прямо в храмах, уже являются освященными. А вот ювелирные украшения, предлагаемые в магазинах и бутиках, скорее всего, нет. Помимо этого, никто вам не даст гарантию чистоты металла, из которого изготовлены данные изделия, откуда их привезли.

Случается, что украшения воруют, могут снимать с покойников и переплавлять. Только представьте себе, какая энергетика будет у крестика из подобного материала. Безусловно, такой оберег лучше всего освятить в церкви.

Где освящать крест?

Выбрав место, где вы будете проводить данный ритуал, то следует заранее подойти к священнику и уточнить, когда это следует сделать. Следует отметить, что большая часть таких ритуалов проходит перед наступлением Пасхи. Однако следует помнить о том, что не только кресты подлежат обязательному церковному обряду освящения, но и иконы и многие другие предметы.

Раньше не было вопросов относительно места проведения освящения нательного символа веры. В селах и деревнях людям было известно, что данный ритуал можно выполнить и в домашних условиях. Единственное требование – благословление батюшки. В городах рекомендуется посещать для данного действия храмы. Это аргументируется тем, что городские жители больше подвергаются соблазнам. Сама процедура освящения четко описана в специальной церковной книге, называемой требником. Помимо этого после данного ритуала священники еще в течение месяца читают молитвы, чтобы закрепить результат. В требнике описаны конкретные требования к этой процедуре. Важно правильно подобрать новый крест. Церковные крестики изготавливают по всем канонам, и их уже не придется перекрещивать.