Во все времена человеческой истории вопрос здоровья и заболеваний имел огромное онтологическое значение. Человека всегда интересовали вопросы, что такое болезнь, почему и для чего она появляется, какой у нее смысл в судьбе?

Православие о болезни: это следствие греха?

С того времени, как появилась болезнь из-за грехопадения, по причине непослушания Творцу, она все время тревожит умы человечества всех времен и эпох. Болезнь накрепко вошла в ежедневную жизнь и заняла в ней свое место. Она сопровождает каждого человека с рождения до самой смерти. До настоящего времени продолжает быть актуальной проблема болезни, поскольку она препятствует полноценной жизни человека, иногда является непосильным бременем для него, от которого каждый старается избавиться всяческими способами, и нередко во вред своей душе.

Для современных людей потеря физического здоровья негативно отражается на психическом состоянии, работоспособности, различных социальных сферах жизнедеятельности. Иногда человек в погоне за утраченным здоровьем готов распрощаться с любыми деньгами и душевными силами, заплатив любую цену. Бог использует в своем промысле допущение заболеваний как радикальный способ заставить человека вовремя задуматься над проблемами его бытия. Таким образом, болезнь  иногда помогает исправиться, обратиться к Богу, вернуться к своему Отцу небесному.

Христианские ценности и здоровье

Сейчас западное сообщество из-за стремительного развития науки и технологий в разных отраслях жизни человека столкнулось с большим количеством морально-этических проблем.

Православная церковь за свое многолетнее существование накопила бесценный опыт в области осознания и лечения болезней физического и духовного характера. В православии о болезнях писали церковные апостолы, апологеты, стараясь понять причины появления заболеваний, указать на способы избавления от них, которыми наградил церковь Господь. Так, духовные отцы в своих писаниях о человеческих страстях старались объяснить причины болезней. В основном все они утверждали, что таковыми являются именно грехи.

Во все времена русские монастыри являлись источником духовной жизни, просветительской школой, духовным и культурным центром, а также духовной лечебницей для всех болящих и нуждающихся. Монастыри впервые на себя взяли тяжелый труд попечения о душевнобольных, терпящих духовные муки, облегчая их страдания постом, молитвами, участиями в литургии монастыря, физическим трудом, послушанием. Именно в монастыре простой народ приходил за телесным и духовным исцелением, поскольку в то время еще не было больниц и лечебниц. Нередко молящиеся больные оставались в качестве послушников в монастырях, принимали обет монахов и после выздоровления достигали самой высокой степени святости и духовной жизни.

Среди причин болезней в Библии отмечается недостойное отношение к телу, отсутствие веры в Бога, несоблюдение заповедей, грехи, содеянные человеком.