Хэллоуин – это современный западный праздник, который восходит к традициям кельтских народов Шотландии и Ирландии. Он празднуется ночью 31 октября. Самое большое распространение Хэллоуин получил в Америке, откуда он пришел в нашу страну в девяностых годах. Главный символ торжества – светильник Джека, представляющий собой полую тыкву с вырезанным злобным лицом, а внутрь помещается горящая свеча. Люди готовят к празднику маскарадные костюмы разной нечисти, вампиров, оборотней, колдунов и пр. На лице рисуют соответствующий грим. Дети идут по соседям и требуют сладости. Праздник сопровождается шутками и розыгрышами.

Отношение православных к Хэллоуину

Данный праздник, безусловно, не имеет никакого отношения к русским традициям – ни историческим, ни современным, ни церковным. Он связан с западными обычаями со своей предысторией. Хэллоуин называют праздником всех святых. Он первоначально связан с церковным праздником, когда отмечают День памяти всех святых в католической церкви. В настоящее время так вышло, что он обрел абсолютно другие черты.

В первую очередь Хэллоуин не имеет отношения к празднику памяти святых, напротив, его характер явно отражает увлечение потусторонними силами. Это все связано с культом смерти, темными силами. Безусловно, в такой форме никакого положительного отношения православных к Хэллоуину быть не может. Это неприемлемо для христианина. Участвовать в таком празднике, даже в форме игры невозможно.

Связан ли с Хэллоуином День всех святых?

Католики празднуют День всех святых первого ноября. Отчасти данный праздник был утвержден в этот день для борьбы с язычеством. Однако в двадцатом столетии, когда в Америке и Европе вошло в моду синкретическое религиозное направление «Новая эра», пытающееся смешать в один эзотерический коктейль все мировые религии, началась мода принимать все и верить во все. Так, Хэллоуин стал таким ярким карнавалом из ведьмовских шапок, рогов, костюмов популярных героев кино. По факту, он вернулся снова к язычеству через столетия.

Пока обращение к язычеству шуточное, веселое и задорное, и кажется неглубоким. Но все-таки это случилось. Массово, популярно, с огоньком. В обществе через эту ненавязчивую игру пробуждается интерес к ворожбе, нечистой силе, язычеству, чародейству, темным религиям далекого прошлого. Особо сильно интерес проявляют дети и подростки, которые в целом склонны к природе мистики и фантастики. А в празднике Хэллоуине они находят отличную почву, и уже якобы невзначай воспитываются в языческих идеях.

Пока сейчас Хэллоуин – только кинокомедия. Однако не пробудится ли в социуме, как в голливудских кинофильмах, демон языческих древних религий? Не станет ли этот праздник шагом назад, шагом к отрицанию христианской культуры и воплощению возрождения культуры язычества со всеми возможными последствиями? Если сегодня человек, развлекаясь, надевает на себя рога или костюм ведьмы, то не возьмет ли он завтра в руки реальный ритуальный нож.